Сайт Дома Фиалки - фотографии цветов, выставки, советы и консультации, форум, видеолекции!
 
Объявление
Наши растения продаются только в Москве в магазине "Дом Фиалки" на ул. Пятницкая!

График работы магазина:
Пн-Пт: с 10:00 до 20:00
Сб-Вс: с 11:00 до 19:00

Дом Фиалки

Укоренение листового черенка

Первый этап выращивания сенполии всегда вызывает множество вопросов. Каким способом укоренять листовой черенок? Что предпринять, чтобы предотвратить его гибель? Как добиться быстрого укоренения и получить максимальное количество детки от каждого экземпляра? Эти и другие проблемы всегда будут волновать любителей сенполий. Предлагаем несколько способов укоренения черенков. Укоренение черенка начинается с выбора посадочного материала, так как от грамотного подхода к этому зависит результат размножения и дальнейший рост растений. Поэтому, приобретая листовой черенок, желательно увидеть материнскую розет ку. Необходимо убедиться, что растение здоровое, ухоженное, и у него отсутствуют внешние признаки поражения вредителями. Листовой черенок должен быть не очень старым и не слишком молодым: лучше всего брать его из второго ряда снизу. Хорошо, если экземпляр не имеет механических или химических (от подкормок) повреждений.

Способ №1. В воде.
Взять пузырек темного цвета, налить кипяченую воду комнатной температуры. Отделить от фиалки листовой черенок. Укоротить черешок острым лезвием под углом 45 градусов и поставить в пузырек. После того, как корни черенка достигнут длины примерно 1,5см, черенок сажают в грунт для фиалки с добавлением разрыхлителей (перлит, вермикулит, мох-сфагнум), используя горшок 5-7см. в диаметре. Для успешного укоренения горшочек ставят в тепличку или накрывают пакетом.

Укоренение листового черенка в воде - фото 1Укоренение листового черенка в воде - фото 2Укоренение листового черенка в воде - фото 3Укоренение листового черенка в воде - фото 4

Способ №2. В безземельной смеси.

Смесь высокоэффективна при укоренении черенков. Содержит верховой торф, перлит и вермикулит. Легкий водо- и воздухопроницаемый субстрат. Отделить листовой черенок от фиалки. В горшочек 5-7см. в диаметре насыпать безземельную смесь и увлажнить. Подрезать черешок у листа (оставить примерно 2см) и посадить в приготовленную смесь. Горшочек с черенком поставить в тепличку.

Укоренение листового черенка в безземельной смеси - фото 1Укоренение листового черенка в безземельной смеси - фото 2



Способ №3. Во мхе-сфагнуме.

Нарезать мелко мох-сфагнум (волокна длиной 1-1,5см.). В горшочек 5-7см. положить нарезанный мох, увлажнить. Отделенный от растения лист (черешок 2-3см.) посалить в мох и поставить горшочек в тепличку.

Укоренение листового черенка во мхе-сфагнуме - фото 1Укоренение листового черенка во мхе-сфагнуме - фото 2



Способ №4. В вермикулите.

В горшочек 5-7 см. насыпать вермикулит мелкой фракции и увлажнить. Посадить листовой черенок в горшочек и поставить в тепличку. Вермикулит хорошо удерживает влагу и по мере необходимости отдает ее черенку. Кроме того, рыхлая структура вермикулита обеспечивает воздухопроницаемость, а благодаря малому весу не травмирует корни появляющихся деток.

Укоренение листового черенка в вермикулите - фото 1Укоренение листового черенка в вермикулите - фото 2





Способ №5. В торфяной таблетке.

Таблетку заливают теплой водой, из расчета 50-70мл. воды на одну таблетку. Через несколько минут таблетка увеличивается в высоту в 3-4 раза, сохраняя первоначальный диаметр. Таблетка готова к применению. Поместить черенок в углубление в центре таблетки и слегка уплотнить. Пометить таблетку в тепличку. Благодаря термической обработке и содержанию веществ, препятствующих гниению, этот способ обеспечивает успешное укоренение черенка и прорастание деток.


Укоренение листового черенка в торфяной таблетке - фото 1Укоренение листового черенка в торфяной таблетке - фото 2Укоренение листового черенка в торфяной таблетке - фото 3Укоренение листового черенка в торфяной таблетке - фото 4


Узамбарская Фиалка
Фиалочный мир
Рассылка 'Новости из мира фиалок' Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru