D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 01:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Alex писал(а):
Ирина Щедрина Может, кто-то захочет взять с тебя пример? :oops:

Лен... :mrgreen:
(Если что, то с моей стороны это был не подстрочник, а пересказ "десяти шагов" (отрывка из статьи) + собственные литературные вольности :work: Так что электронную версию всё равно целесообразно прочитать, когда появится возможность :) )


Ирина, полностью согласна, сорта Wesley's именно цветут и радуют. Вообще отлично, когда появляется что-то заметно новое - оригинальное и при этом ещё и красивое! А осы вообще начинали свой путь в основном с "кракозябр", над ними большая работа проведена в современной селекции.
Очень сочувствую автору этих сортов, не легкое испытание ему выпало, хорошо, что есть поддержка друзей. Хочется пожелать ему здоровья

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2020 21:04 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Рэй Бернсайд. Движение воздуха: Важный фактор при выращивании фиалок

Следует иметь в виду, что в природе благополучие растений, растущих на открытом воздухе, обеспечивается, во многом, ветром, который сдувает влагу с листьев, доставляет кислород и углекислый газ. В комнате ветра нет.

Мне кажется, что американцы придают гораздо большее значение движению воздуха, чем это принято у нас. Мне запомнилась самая первая фиалочная поездка по Америке в конце мая 2002 года. Мы тогда проехали по теплицам селекционеров Сорано, Робинсонов, Тинари, а также посетили расположенную в Пенсильвании небольшую фирму Violet Gallery, с ее владельцами Маленом и Брендой Петри мы познакомились за несколько дней до этого на выставке АВСА. Меня тогда поразил вентилятор огромных размеров, который крутился в небольшой комнате для выращивания фиалок.

Если заглянуть в книгу Кента и Джойс Сторк «Вы сумеете вырастить фиалки!», там есть страничка, посвященная важности движения воздуха вокруг фиалок. В процессе фотосинтеза на листьях появляются капли воды, если влажность воздуха высокая, они не испаряются с листьев, в результате появляется гниль.

Проблема с листьями

Автор статьи Рэй Бернсайд, как и многие американцы, выращивает фиалки в подвале дома. У него стеллажи с подсветкой, закрытые со всех сторон пластиком, чтобы поддерживать влажность и температуру. Все вроде бы было хорошо, но на старых листьях он замечал коричневые мокрые пятна. За ночь у симметричной розетки могли погибнуть несколько внешних листьев. Было понятно, что влажная атмосфера провоцирует развитие гнили. Влажность обеспечивает быстрый рост, но растения слабые и больные, старые листья гниют. Кроме этого развивается мучнистая роса. И все это от излишней влажности.

Решение проблемы

Фиалки предпочитают температуру 22 градуса при влажности 40-50%, и требуют движения воздуха. Рэй перестал закрывать внешнюю сторону стеллажа пластиком и поставил на полу небольшой вентилятор, который работает 24 часа на небольшой скорости, совершая повороты на 60 градусов. Интересно, что электричество для вентилятора стоит 4 доллара в месяц (примерно 300 руб.). С уменьшением влажности растения стали меньше по размеру, но гнилых листьев больше нет.

У меня вентилятор крутится в фиалочной комнате, но выключается вместе с таймером на ночь. Видимо, следует поставить его крутиться на 24 часа.

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2020 21:22 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Д-р Джеф Смит В поиске новых фиалок.

Колонка д-ра Джефа Смита о селекции фиалок печатается в каждом номере журнала АВСА. Джеф Смит не только занимается научной работой по биологии в университете, но и сам занимался селекцией. Для нашего Альманаха 2020 он написал набольшую статью о своей селекции серий Genetic, Yesterday's и Tomorrow's. Когда год у нас возник вопрос о новой космической пестролистности, за год мы обменялись более чем 20-ю письмами для уточнения деталей проверки растений на вирус и для выяснения истории появления других видов пестролистности.

В журнале за июль-август колонка посвящена селекции трейлеров – есть ответы на четыре вопроса.

1. Пытаюсь получить трейлеры с зелеными цветками. Пробовал скрещивать трейлеры – не трейлеры. В сеянцах почти нет трейлеров – это рецессивный признак?

2. Есть ли разница в работе с трейлерами-культиварами и трейлерами – природными видами?

3. Мне хотелось бы получить трейлер с красным фэнтази на цветках с напечатками. Что взять в качестве родительских пар?

4. Что посоветуете для получения зеленых цветов на трейлерах?

Пятый вопрос не о трейлерах, а совмещении нескольких видов фэнтази на одном цветке. Здесь автор упоминает и приводит две фотографии сорта Джоан Бэйкер Rivermist Zombie. На фото цветка видны белые горошки фэнтази, а также штрихи розового фэнтази. На втором фото видны «космические» горошки зеленого цвета на бордовой подкладке обратной стороны листа, которые можно считать третьим фэнтази к двум на цветках. Как мне Джеф Смит объяснил еще в марте (у меня есть ссылка на это в статье о Космической пестролистности в УФ № 3 2020) эти горошки на обратной стороне листа – не пестролистность, поскольку у пестролистных растений должны быть участки листа без хлорофилла.

Я считаю, что каждому селекционеру нужно обязательно читать эту колонку, а также можно задавать вопросы, если нужно выяснить, как добиться получения некоторого признака у фиалок. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы наши селекционеры (Ау-у-у-у-у!!! Скажите что-нибудь по этому поводу) получали журнал АВСА. У меня есть электронная почта тех селекционеров, которые написали статью для Альманаха 2020, им сделаем подписку на 2021 год. Остальные напишите мне, будете получать электронную версию журнала, с переводом текста проблем, как я говорил, нет.

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 07:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 20:58
Сообщений: 272
Откуда: Архангельск
Добрый день форумчанам!
Спасибо за переводы статей. И огромное спасибо, Владимир Николаевич, если Вы оформите подписку. Всегда найдётся, что обсудить!
В данной статье есть некоторые соображения по пятому вопросу и очень хотелось высказаться, когда ещё увидела фото в журнале, а потом и на страничке Джоан в Фейсбуке, что это не космическая пестролистность, а пигментация такая, что ли... у меня на нескольких пестролистных сортах с красной изнанкой лепестков тоже встречаются такие пятнышки, но даже в мыслях не было, что это пестролистность или фэнтези.

_________________
Моя страничка В Контакте

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2020 11:45 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Статья Кэроли Картер. Скоро наша 75-я годовщина!

Следующий год должен быть очень интересным – свой 75-й юбилей отмечает АВСА, а у Общества любителей геснериевых – 70-я годовщина. Следует сказать, что свою юбилейную выставку, которая должна была состояться в начале июля 2021 года, Геснериевое общество уже перевело в виртуальный формат, а АВСА пока проведение встречи в конце мая 2021 года не отменило.

В 1946 году небольшая группа любителей фиалок собралась в г. Атланта, штат Джорджия. Они решили создать Общество, которое будет посвящено фиалкам. Интересно, что в 1996 году 50-ю годовщину АВСА отмечали также в г. Атланта. Не удивительно, что АВСА решило не отступать от традиций и свой 75-й юбилей отметить в том же знаменитом фиалочном городе. Очень хотелось бы съездить в следующем году на выставку АВСА, повстречать наших друзей, поздравить общество с юбилеем.

Одна из самых интересных фиалочных книг, которую мы привезли из Америки – это юбилейный буклет к 50-й годовщине АВСА. Там есть история Общества за 50 лет. Мне доставляет удовольствие перелистать страницы этой книги иногда с черно-белыми еще фотографиями, посмотреть, что происходило в Америке, когда фиалки еще только начинались, когда появлялись знаменитые сорта, как работали селекционеры.


Вложения:
Fh_NXervbBI.jpg
Fh_NXervbBI.jpg [ 227.96 KiB | Просмотров: 22792 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2020 16:32 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
С сожалением узнал из статьи, что АВСА не готовит к юбилею новый такой буклет. Своими воспоминаниями о произошедших за 25 лет изменениях поделятся в журнале AVM бывшие президенты АВСА, коммерческие участники Общества, д-р Джеф Смит расскажет о достижениях селекции.
Хотелось бы отметить, что мы готовим к публикации наш Альманах 2020, в котором будет часть фиалочной истории за прошедшие 10 лет. Надеюсь подарить это издание АВСА к юбилею Общества, если получится, то в Атланте. Пока еще приглашение на юбилейную выставку АВСА с 30 мая по 6 июня 2021 года действует.

Калгин В.Н.


Вложения:
jOLKffTLHUA.jpg
jOLKffTLHUA.jpg [ 143.41 KiB | Просмотров: 22792 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2020 11:06 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Статья Пэт Хэнкок. Действительно ли – чем больше, тем лучше?

Меня эта статья заинтересовала, поскольку все сорта Buckeye Пэт Хэнкок действительно большие. Да и мы в России любим большие фиалки с большими цветами. Так что же здесь обсуждать?

Надо сказать, что эта статья была написана и сдана для публикации до 1 мая этого года. Что удивительно, Пэт, которая отметила 90 лет в прошлом году, пишет, что недавно в фиалочном клубе Цинциннати была встреча с Гортензией Питтман, которой 94 года исполнилось 12 февраля этого года (умерла Гортензия Питтман 26 августа). Можно позавидовать людям, которые в таком возрасте могут приехать принять участие в программе клуба “The Pittman Story” (История Питтман) и сделать презентацию “Perfectly Pittman” (Совершенство Питтман).

Пэт Хэнкок говорит, что ей запомнилось одно из замечаний в презентации Гортензии Питтман. Она показала два стандарта, с которых она начинала селекцию. (Для меня было открытием, что у Питтман есть не только мини, но и стандарты, а их оказалось в First Class 289). Гортензия сказала, что сначала ей понравились большие фиалки, и она собиралась заняться селекцией стандартов. Однако, вскоре она заметила, что у больших стандартов цветов столько же, сколько у небольших. При этом бывает до пяти рядов листьев, не закрытых цветами, эти листья под тяжестью сваливаются вокруг горшка, как юбка.

Гортензия Питтман решила эту проблему, занимаясь селекцией небольших стандартов. У небольших стандартов листья расположены как тарелочка, что обеспечивает лучший баланс между количеством цветов и листьями. У своих стандартов с большими листьями Пэт Хэнкок советует оставлять не более 2-3 рядов листьев за пределами цветков.

Кстати, третий год подряд первое место в списке лучших сортов АВСА занимает Buckeye Cranberry Sparkler (на фото). При этом в список лучших сортов впервые вошла фиалка ЛЕ-Карусель

Калгин В.Н.


Вложения:
6 1 Buckeye Cranberry Sparkler (1).JPG
6 1 Buckeye Cranberry Sparkler (1).JPG [ 191.01 KiB | Просмотров: 22757 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 10:35 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
Статья Терезы Одл. Названия сортов: в конце 1990-х.

Это одна из статей, которая написана к 75-ти летнему юбилею АВСА. Редактор журнала АВСА Тереза Одл пишет, что ей очень интересно, как выбираются имена для новых сортов, она решила заглянуть в 1990-е годы, выбрала названия нескольких сортов того времени Кента Сторка и Пэт Хэнкок, чтобы «узнать, как умные селекционеры выбирают названия для их растений».

Надо сказать, что у меня вопрос выбора названия возникает не так часто, химер с префиксами 7 и Наш-Наша наберется чуть больше 40. Но и у меня этот вопрос занимает некоторое время, и не всегда получается сразу подобрать подходящее название. Можно понять селекционеров, которые называют фиалку женским именем, хотя индивидуальность сорта при этом подчеркнуть сложно.

У Кента Сторка есть несколько фиалок, которые в 1990-е годы получили имена по мотивам известного мюзикла и кинофильма Вестсайдская история – это Officer Krupke (Офицер Крапке) и I Feel Pretty (Я Прекрасна). Это хорошая идея, если взять, например, русский романс или советскую песню, то можно в каждой найти десяток подходящих названий для фиалок. Кент был глубоко верующим человеком, у него есть сорта Silent Prayer(Тихая Молитва) и Benediction (Благословение). В статье приводится фото карточки, на которой Кент записывал подходящие для фиалок имена. Кент умер в мае 2017 года.

В 1997 году Пэт Хэнкок зарегистрировала сорт Buckeye Blame Doris (Виновата Дорис). Этот сорт был назван в честь подруги Пэт, которую звали Дорис Палм, она организовала фиалочный клуб в Дейтоне. В 1997 году Пэт зарегистрировала 14 сортов, все они были фантазийными, за исключением Buckeye Blame Doris. Дело в том, что Дорис Палм терпеть не могла фантазийные цветы. Так что этот сорт без фэнтази был посвящен Дорис.

Прилагаю фото Кента и Джойс Сторк, Пэт Хэнкок той поры, о которой идет речь в статье, когда мы впервые приехали на выставку АВСА в 2002 году.

Калгин В.Н.


Вложения:
P5220983.JPG
P5220983.JPG [ 178.55 KiB | Просмотров: 22610 ]
P5231001.JPG
P5231001.JPG [ 146.72 KiB | Просмотров: 22610 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2020 21:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
AVM в электронном виде доступен с номера Июль-Август 2020.

Это хорошая новость. Журнал Общества геснееревых уже лет пять поступает в электронном виде. Это экономит деревья, средства на почтовые расходы. Хотя мне всегда приятнее подержать в руках печатный экземпляр. Членство в АВСА у меня пожизненное, пока члены АВСА будут получать как печатную версию, так и электронную по электронной почте.

Но у электронной версии в России есть еще очень важные преимущества. Во-первых, это время доставки журнала. Мне часто журналы приходили по почте через полтора-два месяца после их выхода. Иногда терялись. В этом году в связи с ковид ситуация усугубилась. Для фиалочных клубов-участников прошлогоднего Саммита мы сделали членство в АВСА в январе, а первый номер журнала пришел в конце августа, собственно, статьи этого номера мы и разбираем. А вот электронный журнал АВСА за ноябрь-декабрь мне удалось прочитать 1 ноября, в первый же день его выпуска. Второе важное преимущество электронной версии в России, для тех, кто предпочитает читать на русском – это возможность скопировать нужную статью и перевести ее через Яндекс-переводчик.

О каких еще преимуществах электронной версии говорится в статье.

В статьях имеются активные ссылки, правда они не выделены в тексте, но мышка их показывает. Можно кликнуть на такую ссылку (сайт, почта или реклама), чтобы с телефона или компьютера получить доступ к информации. Такие же ссылки есть в оглавлении, можно кликнув на статью, перейти к ее чтению или увидеть нужное фото.

Есть режим поиска информации в журнале, например, наберите слово «трейлер», увидите все трейлеры в этом номере журнала.

О чем нужно помнить.

На материалы журнала есть авторские права. Получатели электронной версии не должны делиться материалами журнала с теми, кто не является членом АВСА.

На сайте АВСА электронная версия сохраняется четыре месяца, т.е. одновременно можно увидеть два номера журнала. Когда размещается третий номер, первый убирается с сайта. Если электронная версия не пришла по электронной почте, то ее можно скачать с сайта АВСА в течение четырех месяцев, пока она там находится.

Чтобы увидеть электронную версию на сайте, нужно авторизоваться, указав номер членства АВСА и фамилию, так, как указано на обложке печатной версии журнала.

Нужно иметь в виду, что при попытке увеличить картинку (журнал в формате PDF просматривается в редакторе Acrobat), нажав несколько раз на + в верхней строке редактора, может появиться зерно на картинках. Это связано с тем, что размер фото не очень большой для упрощения работы с электронной версией.

Что в итоге. Насколько я понимаю, фиалочные клубы получили журналы с обложкой без указания номера членства в АВСА. Узнаю в АВСА эти номера, чтобы клубы получали электронную версию и имели к ней доступ на сайте АВСА. Плюс к этому подписку получат (цитирую Ирину Щедрину, которая подготовила список) селекционеры-участники съезда (и не только), участники саммита клубов, руководители крупных фиалочных интернет-групп, известные фиалочники, сотрудничающие с нашими выставками информационно и на судействе.

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2020 11:27 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 23:57
Сообщений: 1004
О чем еще написано в журнале АВСА

Когда начиналась эта тема, мне показались интересными десяток статей. Но в журнале есть и другая полезная информация, на которой остановлюсь очень кратко, чтобы было более полное впечатление о материалах журнала.

Слово президента Сью Рамсер.

Офис АВСА в прошлом году пострадал от урагана, его продали, переехали в арендованное здание. В этом году после очередного урагана в новом офисе было 30 см воды, спасали имущество, переехали в новый арендованный офис. К этому добавился ковид. Выставку в мае впервые провели в виртуальном формате.

Заметки главного редактора Терезы Одл

В течение полугода до выставки АВСА 2021 в журнале будут воспоминания о прошедших 25 годах в связи с 75-летним юбилеем Общества. Пока надежда встретиться в Атланте в мае 2021 года остается. С этого номера выпускается электронная, «зеленая» версия журнала. Таким образом, АВСА сохраняет свои традиции и движется в будущее.

АВСА успешно проводит Виртуальную выставку

Для проведения Виртуальной выставки АВСА пришлось создать новый сайт менее, чем за 8 недель. На выставке побывали участники из 35 штатов, (включая 68 аффилированных клубов), а также из Канады, России, Японии, Португалии и других стран. Селекционеры со всего мира прислали фото в Галерею новинок. Всего было фото 187 фиалок (большинство из России) и 63 других геснериевх. Было сделано 4 презентации.

Мел Грайс. Семейный портрет: синнингия California Sunset

Это любимая синнингия Мела, он ее очень рекомендует для выращивания. Это был один из первых сортов Дейл Мартенс, полученный в начале 1990-х. Дейл рассказывала, что она ее впервые показала на выставке АВСА в 1995 году, получила ленту Лучшая в классе, и никто не знал, что растение выращено на гидропонике. Чтобы синнингии не тянулись, им нужно много света.

Уиллиам Пэтерсон. Клубные встречи в 2020: Встречаться или не встречаться?

Фиалочный клуб Купер Стэйт последний раз встречался в феврале. А затем клуб стал встречаться в Zoom. Это была новая технология для многих. Но они научились, в апреле 15 членов клуба провели встречу в Zoom.

Линда Холл. Чествуя наших лучших членов АВСА 2020

АВСА ежегодно награждает на выставках за определенные достижения. Не буду перечислять фамилии, всего награды получили 10 человек, мне все награжденные знакомы, приятно увидеть их пусть даже на фото. Награды: за клубное лидерство, за продолжительную службу, за безупречную службу, почетное годовое членство.

Пэт Хэнкок. Соревнование статей AVM – даже более захватывающее в 2020-2021 годах.

Это традиционное соревнование авторов статей. Это статьи, посвященные выращиванию и показу на выставках фиалок и других геснериевых. Первый приз – 40 листиков фиалок и годовое членство в АВСА, второй приз – 20 листиков и полугодовое членство, третий приз – 10 листиков и полугодовое членство. Пять коммерческих участников пришлют листики новинок победителям.

Миннели Люси Франс. Фиалки как украшение и вдохновение.

Фиалки часто используют для украшения дома. Автору нравится рисовать фиалки. У каждой фиалки есть своя индивидуальность, которую нужно отразить в рисунке. Они живые «растительные домашние питомцы», которые делают нас счастливыми.

Плюс ко всем статьям, в журнале много фотографий фиалок.

Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 19:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Особенно приятно, когда в журналах AVSA читаешь лестные слова в адрес нашей селекции, с которой американцы познакомились во многом благодаря...ну, все знают, благодаря кому :)


Например, в последнем номере журнала AVSA за 2020г. и первом 2021г. мы видим, что в списке лучших гибридов 2020 года, составленном по результатам голосования, есть сорт ЛЕ-Карусель, а сама Елена Лебецкая вошла в список лучших гибридизаторов-2020 по аналогичному опросу читателей журнала


Вложения:
Лебецкая Елена 1.jpg
Лебецкая Елена 1.jpg [ 131.08 KiB | Просмотров: 22156 ]
ЛЕ-Карусель ф.Н.Холявко.jpg
ЛЕ-Карусель ф.Н.Холявко.jpg [ 83.76 KiB | Просмотров: 22156 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журнал AVM Июль-Август 2020
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 19:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
А доктор Джефф Смит отметил достижения российских и украинских селекционеров как один из моментов генетических достижений международной селекции за последние 25 лет: "Результаты их усилий поразительны и вызвали возобновление интереса к африканским фиалкам во всем мире".
Вместе с тем американцев, конечно, затрудняют наши названия, которые они договорились не переводить, но и передавать их звучание латинскими буквами тоже не всегда легко получается. Но они над этим работают :) Ещё одним затруднением является частое отсутствие описаний сортов у наших (R / U) сортов. Перед тем, как выставить сорт на выставке AVSA зарубежным владельцам приходится потратить силы, чтобы через интернет установить его соответствие эталону. При этом Rich Follett отметил, что все производители R / U сортов и гибридизаторы, с которыми он консультировался, были дружелюбны, терпеливы, готовы помочь и, без исключения, были рады, когда их спрашивали :)

Кстати, именно Rich Follett (это селекционер известен нам прежде всего по его совместной работе с Д.Сэнком) принадлежит очень трогательная статья, написанная в память об Алексее Кузнецове. Ричу очень понравились миниатюрные сорта СК- и ему захотелось поближе узнать, что за человек был их автор. Статья заканичвается словами (не могу не процитировать) : "Спасибо, Алексей Кузнецов, что оставили после себя такие прекрасные отражения того доброго и щедрого человека, которым вы были. От всех нас здесь, в Соединенных Штатах: Спасибо, мой друг"


Вложения:
Кузнецов А..jpg
Кузнецов А..jpg [ 153.27 KiB | Просмотров: 22140 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:10


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB