D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
inna k писал(а):
И если через поддон, то сколько по времени монжно держать стрепсы в поддоне с водой

Нисколько.
С поддона стрепс может напитать избыточную воду.
Мы поливаем сверху.
Насчет удобрения:
желателен такой состав макроэлементов:
1:1:2
калия должно быть много.
Если вода используется для полива всегда мягкая, или очищена с помощью фильтра с обратным осмосом, то нужно добавить нитрат кальция одну пятую часть от общего удоборения и сульфат магния одну десятую часть.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:45
Сообщений: 1
Откуда: г.Самара
Добрый день.Хочу задать вопрос,у стрепсов некоторые листочки по краям сероватого цвета и сам лист более светлый и желтоватый, что за проблема :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 12:08
Сообщений: 22
Откуда: Киев
Может быть, старый лист?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 18:04
Сообщений: 7
:sad: Обратная сторона листьев, как- будто ржавая. Что это, скажите, пожалуйста?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 12:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 20:59
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Клещ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ульяна
Без фото трудно определить.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
Я понимаю, что одно фото заменило бы весь мой опус, но сегодня под рукой не было фотика :( Проблема такая: у стрепса повреждены 2 листа. Характер повреждений такой: листья закручиваются (один - он кончика к центру, другой - справа налево), причем другая половина листа внешне абсолютно здорова. На внешней стороне лист потускнел, на внутренней, вдоль поврежденного края, проявился красный пигмент (именно пигментация листа, а не налет). Тугор нормальный, изменились только форма и цвет. Внешний тщательный осмотр вредителей не выявил, но завтра посмотрю с лупой.
Освещение естественное, два дня назад все было в полном порядке, дни были не солнечные, температура в помещении +17 (я понимаю, что очень похоже на холодный ожог от оконного стекла, но не представляю, как это могло получится, он даже не рядом со стеклом стоял, а где-то в 10 см). Стрепсов на подоконнике штук 5, пострадал только один. На пострадавшем всего 8 листов, пострадали только 2, не самые старые и не самые молодые, но довольно молодые.
Абсолютно не представляю, что бы это могло быть. Стрепсами я обзавелся всего полгода назад, опыта мало. Заранее благодарен за помощь. Завтра постараюсь добавить фото.
P.S. Добавил, как умел.


Вложения:
Комментарий к файлу: Второй пострадавший лист крупным планом
Pic3.jpg
Pic3.jpg [ 64.99 KiB | Просмотров: 18971 ]
Комментарий к файлу: Первый пострадавший лист крупным планом
Pic2.jpg
Pic2.jpg [ 67.13 KiB | Просмотров: 18971 ]
Комментарий к файлу: Общий вид
pic1.jpg
pic1.jpg [ 125 KiB | Просмотров: 18971 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Похож на грибковое заражение фитофторозом, питиозом или другим ложномучнистым грибком с этого же класса.
Причины:
Слишком большой горшок, переувлажнение, недостаток света, повышенная влажность, избыток азота.
Вынуть отряхнуть , пересадить в меньший горшок в восьмерку достаточно. Сократить полив. оборвать все поврежденные листья. улучшить проветривание. Добавить количество света. Между поливами обязательные просушки. Не удобрять.
Можно полить 2% фундазолом и 2% превикуром однократно.
Можно побрызгать Купроксатом. Излечить купраскат не излечивает, но стопэффектом обладает против всех грибков и бактерий.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 21:28
Сообщений: 36
В общем, ничем я его так и не обработал, все ждал. Прошел месяц, поврежденные части листов засохли, я их аккуратно вырезал, где-то по половине листа удалось сохранить. Молодые листья активно растут.
Что это было, так и не понял. По всем признакам - обморожение. Но уж больно локально :shock: А может, это солнечный ожог от того, что вода на листья попала?

Горшок... небольшой он. Просто на виде сверху не видно, что плоский. А что широкий - так я сажал этот стрепс до того, как прочел Ваши статьи о том, что широкий горшок не обязателен :-) Следующие сажал уже в обычные горшки, как раз в восьмерку. А первые штуки 3 оставил для контроля 8-) Там слой земли всего сантиметров 5 от силы. Я, кстати, обегал весь город в поисках широких и плоских горшков, а они оказались нафиг не нужны :cry:

Вопрос про свет. Окно западное, света не так мало. Весна, солнышко, вот и думаю: как долго можно их там держать и что лучше: перенести на восточное окно или просто притенять? И как притенять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 07:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:54
Сообщений: 90
Откуда: Краснодар
У меня листики хорошо дают деток через 1,5-2 месяца в 1 части грунта 1 часть агроперлита. При этом грунт использую только универсальный.

_________________
www.fialka.su
более 1000 фото


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 12:12
Сообщений: 10
Откуда: г.Сыктыкар
Прошу совета,у меня стрептокарпус Bristol`s Doo Wop молоденький вдруг поникли листочки я его достала из земли у него корни сгнили,все обрезала посадила в др. землю сухую не стала поливать и в пакет поставила,подскажите правильно я сделала или нет и как мне её спасти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:54
Сообщений: 90
Откуда: Краснодар
Можно еще место где срезанны корни и шейку стволика обернуть влажным мхом, так корневая быстрее востанавливается и влаги хватает, но не переувлажнять ни в коем случае.

_________________
www.fialka.su
более 1000 фото


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 12:12
Сообщений: 10
Откуда: г.Сыктыкар
Светлана Хорунжий спасибо за совет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 12:12
Сообщений: 10
Откуда: г.Сыктыкар
Добрый вечер,у меня ещё вопрос,у сеенцев новые листики кончики подсыхают,может это быть от сухости воздуха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 19:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 21:54
Сообщений: 90
Откуда: Краснодар
Вполне возможно, у меня детки стоят в кошачьих туалетах. В нижнем корыте насыпан керамзит и подливаю воду, а во втором которое сеткой уже стоят стаканчики.

_________________
www.fialka.su
более 1000 фото


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:34


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB