D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закармливаем или нет?
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 20:06 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Читая многие фиалочные форумы, часто наталкиваюсь на высказывания, похожие на нижеприведённое:
Цитата:
Что выставочные розетки сильно кормят, это не секрет. Я так же считаю, что из-за этого страдает покупатель черенков. на выставке ничего не беру из черенков.

Вот мне очень интересно: откуда пошло такое мнение? Или, может быть, я не права, и кто-то специально при подготовке к выставке начинает откармливать фиалки, как рождественских гусей?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 10:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 06:05
Сообщений: 48
Оля, такие "откормщики" существуют,одну знаю лично. У неё на коровяке(секретов и точных рецептов не знаю) вырастали огромные розетки с потрясающе огромными цветами. Арапаха розовая запомнилась с цветами в 8 см,я купила почти полностью ободранную розетку на выставке, так она оклемывалась больше года и никогда такими цветами не цвела,естественно. Листья от таких закормленных розеток погибали и не укоренялись( у всех моих знакомых фиалочников), может быть, таблетки торфяные помогли бы,но их тогда у нас не было.


Последний раз редактировалось anselka Ср янв 07, 2009 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 12:14 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Лена, готова согласиться, что такие существуют (лично не видела), но их такой мизерный процент, а здесь ВСЕХ участников выставок обвиняют в преднамеренном перекорме, снимая с себя ответственность за гибель купленных черенков.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 20:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 06:05
Сообщений: 48
Ну,всех огульно,естественно, нельзя обвинять. Но, к сожалению, позорные единицы "откормщиков" плохо влияют на имидж ВСЕХ участников выставок в целом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 05:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
С опытом приходит знание, у кого можно черенки покупать, у кого бесполезно: всё равно деток не дадут.
Пока только двое у меня в "чёрном" списке.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 12:43 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
В самом начале своего увлечения фиалками я, как и многие, приобретала черенки только на выставках. А где их ещё можно было приобрести, имея возможность увидеть цветение? Бывали случаи, когда слышала, что вот у этого (или этого) лучше не покупать, т.к. плохо приживаются или вообще погибают. А у меня с черенками от данных коллекционеров никаких проблем не было.
Так, может быть, дело не в перекорме, а в чём-то другом?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 18:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
О, я знаю, про кого Лена Рафикова пишет :lol: Эта дама, к счастью, фиалками больше не занимается. Она у нас в городе уже именем нарицательным была :twisted:
Также знаю еще одну "откормщицу" всем известную, не буду писать имя. Там и пересорт был приличный, ну это, правда, давно было, может, уже изменилось в лучшую сторону :o Но все равно я бы там покупать не стала.
Прекрасно доходили посылкой листья от Данилиной, Скороход, Кормилицыной, ЦФ и ЦМ на ВВЦ - все растет и цветет. Привозили от Донченко Г.П. из Россоши, Лены Гемеджиевой из Витязево (Анапа)-осенние листики уже с детками давно, часть уже отсажена. И то, что довелось прикупить в МОскве в ДФ-тоже отлично укоренилось и дало детей, отличные листья и "дети" у Оли Артемовой, коллекционеров из группы Данилиной И.Л.
Оль, кто такую хрень пишет вообще??? В подавляющем большинстве виновыты "кривые руки" неопытного покупателя. Мы тоже сталкиваемся на выставках с некоторыми товарищами, которые приходят и начинают расспрашивать-типа, купила лист там или детку на вашей выставке, а он (она) сдох (-ла). Начинаем расспрашивать, что она с ним (ней) делала и выясняется, что поставила на холодный подоконник, на сквозняк, пересадила в огромный горшок, поливала каждый день, как циперус :evil: А виноват, конечно, продавец! Хотя лежат инструкции, юрошюрки понаделаны, да еще объяснишь не один раз, как сажать, во что, как поливать, и что нельзя делать категорически!!! Впору как Остер, писать "вредные советы" - может, так дойдет???
Вообще, периодически посещая различные фиалочные форумы, часто сталкиваешься с полным неведением в уходе и выращивании фиалок. Хорошо хоть, что форумы есть и там можно почерпнуть нужную и полезную инфу, но это, в основном, молодежь и люди среднего возраста, кто с ИТ дружит. А некомпьютеризированному народу кто мешает тот же журнал выписать или, хотя бы слушать, что им на выставках говорят-так ведь как об стену горох!!! Нет, бОльшая часть посещающих выставки нормальные адекватные люди, с которыми приятно пообщаться, с ними исключительно приятно делиться своими знаниями, и у них есть что взять на заметку... но есть такие единицы, та ложка дегтя в бочке меда, которая эту бочку напрочь изгадит... просто энергетические вампиры... после таких "визитеров" даже цветы могут заболеть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 18:58 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Лен, это не только пишут на форумах, но и со знанием дела утверждают на выставках. Да ещё так утверждают, как будто своими глазами это видели :lol: .
А где пишут? Так хотя бы ЗДЕСЬ. Кстати, и цитата оттуда взята.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Интереснеько:) Я с недавнего времени на том форуме оч. бывать люблю, но там читать-не перечитать:)
Мне очень понятно то, что ты это близко к сердцу принимаешь, но... ЗАБЕЙ! Для всех мил не будешь, редко человек признает свои косяки, проще обвинить продавца. Тем более, есть надежда, что тебе возместят в этом случае потерю :o
А вообще, все это голословно, вот если бы конкретные фамилии привели... но там народ не только московский тусит, т.ч. камешки в огород не обязательно ДФ.
У меня лично проблема была только с американскими листьями-видимо, растения, с которых брались листья, росли в совершенно чуждых нам условиях )др. им.состав, субстрат, удобрения и пр.) -долго не хотели давать детей. Наши "советские" адаптировались без проблем, не взирая на географию :lol:
Да, еще был негативный опыт, когда я понасажала листьев в солнечное затмение, и пусть кто-то смеется над этим, считая суеверием, но те листья все сдохли, за исключением тех, которым не хватило в тот момент емкостей, и я попихала их в свежий сфагнум. Повыкинув через несколько дней трупы, я В ТЕ ЖЕ емкости с ТОЙ ЖЕ землей посадила повторно-и все прижилось!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 20:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Alex писал(а):
А вообще, все это голословно, вот если бы конкретные фамилии привели... но там народ не только московский тусит, т.ч. камешки в огород не обязательно ДФ.

Лен, так я и не говорю, что только в адрес ДФ. Действительно всё очень обобщённо. Вообще выражения "всем известно" или "все говорят" терпеть не могу. Кто говорит?, откуда известно? – не понятно. Слышал звон... Ходят слухи тут и там, ходят слухи по домам, а....... их разносят по углам. Самое главное – вещать с уверенностью, что ты полный профи в этом вопросе.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 02:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
А я знаю кучу народу, которые очень довольны покупками в тех же ДФ, ЦМ и ЦФ. ПРосто у нас почему-то не принято писать хорошее, а вот негативное что-то вытащить-хлебом не корми. Помнишь, Батыреву Ольгу пару лет назал чуть ли со свету не сживали? Да многие коллекционеры, да практически все! занимающиеся продажами, могут припомнить примеры из личного опыта. Пусть их говорят-раз народ ломится на выставки и покупает, это о чем-то говорит? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 02:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
А это всё потому, что хорошее воспринимается как данное. А о плохом - сразу в "книгу жалоб":)
Вот ещё есть поверье, что плохо приживаются листики с только что обработанного от вредителей растения.
Впору ставит опыты!

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 10:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ирина Щедрина писал(а):
Впору ставит опыты!

Можно не ставить – уже давно проверено. Приживаются и дают потомство "на ура". После выставок по полной программе обрабатываю принесённые растения от вредителей и только после этого снимаю с них черенки для размножения. Приживаемость 100%.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 12:21 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Alex писал(а):
Интереснеько. Я с недавнего времени на том форуме оч. бывать люблю, но там читать-не перечитать

Ленчик, ты просто не представляешь, какая гневная писулька от хозяйки форума мне сегодня поступила :shock: . Как говорится: Можно было бы посмеяться, если не было бы так грустно :( .

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 22:25
Сообщений: 175
Откуда: Мончегорск
Ольчик, демократия и гласность, гласность и демократия :o
ТОлько, к сожалению, воспринимается это как-то однобоко. Базара нет, критика нужна, необходима-но только аргументированно! Мне раз навсегда вбили в башку еще в приснопамятные советские времена: критикуешь- аргументируй и предлагай! Иначе критика превращается в банальное охаивание. Обязательно должны приводиться факты! А мы никак времена анонимок позабыть не можем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:43


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB