D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2011 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:24
Сообщений: 91
Ирина Щедрина, снимаю перед Вами шляпу! Все точно и правильно! Особенно про "легкость бытия". Я, простите за оффтоп, пишу книги. И есть люди, которые откровенно удивляются - чего тут сложного? Сиди и нажимай на клавиши! А это ежедневное напряжение мозга, которое лишь со стороны кажется простым. Фиалки для меня - только хобби. Я никогда не смогу заниматься их реализацией и понимаю труд тех, кто ежемесячно (выставки же проходят каждый месяц!) работает для нас! Это именно работа, и, как всякая работа, она должна оплачиваться.

_________________
Эй вы, задние! Делай, как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея эта только моя.
Выбирайтесь своей колеей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2011"
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
[quote="Ирина Щедрина"]

Ирочка, спасибо, ты как всегда феерична речи твои шедевральны! каюсь, я долго тут не бывала, теперь буду следить!
я за тобой в очереди за укорененными черенками!

Эх, где же ты, Аурика:)))

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Зайка писал(а):
"Вас" это собирательный образ а не конкрено вы. Материал по укоренению я нашла в интернете, но на момент покупки мне и в голову не пришло, что все так не просто. Если бы продавец предупредила меня об этом я бы по крайней мере отложила покупку на период моей зрелости.


Пацталом!
Неплохо бы ещё и отложить подобные дискуссии на тот же период :mrgreen:

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 20:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Yalo писал(а):
Ирина Щедрина писал(а):
Наташа, я из любопытства заглянула, за сколько у них можно купить черенок.

Ира, а я любопытства ради, подняла цену на электроэнергию в Москве в 1998 году. Как оказалось, 15 копеек за КВатт (у меня плита электрическая). При этом цена на черенок новинки уже тогда была 150 руб. Теперь за КВатт я плачу 2 рубля 66 копеек. Может к главному по электричеству обратиться? :?


Собираясь на первую выставку в декабре 2002 года, я выбежала в магазин за литром молока. Как сейчас помню - 12 рублей он стоил. Сейчас - около 40 рублей. Самый дорогой лист фиалки и тогда, и сейчас стоит 150 рублей.

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Ирина Щедрина писал(а):
.
Фиалочный "бизнес" складывается из двух составляющих: выращивание цветов и работа по их продаже.


Скажите мне, когда бизнес в сельском хозяйстве был прибыльным? Сельское хозяйство везде на дотациях.
Это не бизнес "купи-продай", это зависимость от природы. Фиалки не растут за одну ночь, как известно.
Погибли черенки с корнями... какая жалость... но гибель черенков с корнями - дело не одного дня.
А у коллекционера не было времени или терпения каждый день проверять состояние листьев... ах, надо было уроки у детей проверять? мужу котлеты жарить? или в театр идти?

Дальше. Выставка. Растения нужно на выставку доставить. Упаковать, утеплить, если зима.
Доставка: Либо самим с (огромными) коробками в метро. Либо на машине(бензин, амортизация и т.д.). Либо на такси. Либо просить родственников/знакомых.
НА выставке надо дежурить. День будний. Если коллекционер не работает - родным объяснить ,что не им картошку жарить, а дежурить на выставке, да, консультировать, рассказывать, объяснять, уговаривать не держать фиалки на подоконнике... , в общем, наживаться непомерно. Если коллекционер работает - то брать отгул на работе. Если день выходной - то родным объяснить, что сегодня они сами в доме за старших. И если коллекционер работает, то за выходные он на выставке надежурится, а в понедельник- на работу, и там никого не волнует , что человек все выходные отдыхал, рассказывая про черенки, таская все те же коробки и т.д. - смотри выше.

В общем девушки Зайка и Илина, не смешно Вы пишете. Скучно Вас читать и неинтересно. Далеко Вам до Аурики. Учитесь.

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 22:56 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Flame писал(а):
Далеко Вам до Аурики. Учитесь.

Лена, Аурика уже давно от фиалок в стороне держится. Она ж к кухне поближе пристроилась. На повора училась. :)

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 09:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Человек имел понятие о выращивании. В отличие от ...

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 10:32
Сообщений: 6
Откуда: Якутия
Дамы, ну просто как в классике-"кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".Извините, не могла удержаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Илина писал(а):
Извините, не могла удержаться.


Раз извиняетесь, значит и сами понимаете, что на самом деле уже стоило бы.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 17:35
Сообщений: 56
Ирина Щедрина писал(а):
Купите черенков у неисправимо жадных на безвозмездную красоту коллекционеров. Поставьте дома стеллажи и добейтесь трудами праведными этой самой красоты. Вам понадобится земля, торф,всякое такое, костюм для работы с ядохимикатами,электрический счётчик лучше трёхтарифный, а водосчётчик лучше не ставить. Телевизор - неплохо, но лучше аудиокниги, чтобы не отвлекаться во время посадок-рассадок. Приучите родственников с пониманием относиться к тому, что вы всё время заняты не тем, чем им кажется, вы должны быть заняты. Когда всё зацветёт, можно приступать: арендуйте площадку в центре Москвы, поставьте там всё своё цветущее, дабы поддержать интерес людей к африканским сенполиям (школьные подоконники с фиалками-мучениками их не вдохновляют), одновременно арендуйте пространство в интернете,сделайте сайт с каталогом. Составьте список сортов с фотографиями своих цветущих растений и в графе "цена" везде напишите - бесплатно. Ну вот, пожалуй, и всё. За идею прошу немногого: как только всё сделаете, дайте знать. Я прямо тут как тут и нарисуюсь. С бригадой товарищей. За красотой!


+1000!!! :luck:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 17:35
Сообщений: 56
Вот понимаю что я не во время, тема уже давно обсуждалась, а я ее не видела и не поучавствовала в обсуждении. Но очень уж хочется вставить "пять копеек".
Была такая история у меня в прошлом сезоне :)
Пишет мне девушка, не помню откуда, но как мне помнится издалека т.е. фиалки планирует получить по почте.
Так вот пишет мне девушка, текст примерно такой: Мы люди не местные, я больная, у меня пятеро детей, муж скотина, живу на селе, но оооочень хочу красоту на подоконнике. Подарите мне фиалочек пожалуйста.
Ну я как человек сочувствующий и понимающий тяготы жизни пишу, да конечно я вам сделаю подарок, Но только пересылка за ваш счет, это составит примерно 300-350 рублей (упаковка плюс услуги почты) оформленные наложенным платежом. Она отвечает, Хорошо!. Когда подошло время посылать ее посылку, я ей пишу, давайте адрес, в ответ она мне пишет: а сколько фиалочек и каких вы мне пришлете? На что я ей: Я пришлю сортов 10-12 на свой выбор. Далее самое смешное, надобность отпала :mrgreen: Ну и что это спрашивается было?
Мораль такова: Все имеет цену, халява не проходит :)

Цитата:
Пример: я как-то заказала у Ирины леонидовны более чем на 2 тысячи цветочков.Первый раз в моей фиалочной жизни черенки полгода не давали розеток почти все.Хотя был май месяц, когда они ко мне приехали.Я отсылала ей фото.Многие потом пожелтели и отошли в мир иной.Почти ничего из того привоза у меня не осталось.Было жаль денег, но еще больше было жаль потерять надежду на то, что увижу их в цвету.Ну можно же было мне продать следующую партию немного подешевле?А тут как раз была оказия- ехал знакомый человек мимо Москвы.Но уважаемая Ирина Леонидовна под тактичным предлогом отказала мне.

И я бы не стала т.к. налицо явная ошибка в агротехнике, либо слишком глубоко посажены были, либо земля какая-то совсем плохая не подходящая фиалкам, либо стоят в темном месте. Но не верю я что все сразу черенки "просто так ни почему" не дали деток. И связываться еще раз с таким покупателем совсем не хочется. Ирина Леонидовна права на сто% ну на кой эта морока? Пример: купили вы курицу в магазине, пожарить не смогли-сгорела, идете в магазин просите продать еще одну, но дешевле чем предыдущую т.к. прошлая сгорела на сковороде: " ну что вам жалко чтоли? вот у вас сколько куриц лежит?"
Ну как можете себе такое представить? а у коллекционера просите фактически того же самого :) почему за ваши ошибки должен платить коллекционер?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 13:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:55
Сообщений: 614
Откуда: г. Северодвинск
DF
Согласна на все 100%!
Наткнулась на эту тему давно и изо всех сил старалась не встревать. И все таки: коллекции бывают очень разные. Кто-то собирает марки, кто-то - пуговицы, кто-то - фиалки, а кто может себе позволить, коллекционирует дорогущие автомобили или живописные полотна-раритеты. Вряд ли к последним обращаются с просьбами подарить какой-нибудь экспонат, мотивируя просьбу "мне тоже хочется, но дороговато у вас"
Коллекционные сортовые фиалки - это не жизненно необходимые лекарства, не хлеб, а те самые коллекционные "штучки". И нечего призывать коллекционера "иметь совесть".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 09:31
Сообщений: 1
Откуда: Украина
Девушки, из Дома Фиалки, поддерживаю Вас всех + 1000.
Я самая счастливая, когда из моей семьи кто-то едит в командировку в Москву! А в основном это мужчины., которые в фиалках ничего не понимают :mrgreen: . Я всегда пишу список, и по нему девочки подбирают мой заказ. Так вот, все черенки и детки всегда отличного качества, плюс черешки обмотаны мокрой ваткой (об этом прошу и пишу в списке,потому что везти далеко). В моей просьбе девочки никогда не отказывают. Дорогу домой 3-4 дня переносят хорошо, да и приживаемость отличная. А цены меня устраивают, когда нет возможности финансовой приобрести свою хотелку, лично я любуюсь Вашими фото.
В моей коллекции растут растения разных коллекционеров из Дома Фиалки, чему я искренне рада. Ценю Ваш труд, всегда жду репортажи с выставок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 20:25
Сообщений: 1
zaletOK писал(а):
DF
Согласна на все 100%!
Наткнулась на эту тему давно и изо всех сил старалась не встревать. И все таки: коллекции бывают очень разные. Кто-то собирает марки, кто-то - пуговицы, кто-то - фиалки, а кто может себе позволить, коллекционирует дорогущие автомобили или живописные полотна-раритеты. Вряд ли к последним обращаются с просьбами подарить какой-нибудь экспонат, мотивируя просьбу "мне тоже хочется, но дороговато у вас"
Коллекционные сортовые фиалки - это не жизненно необходимые лекарства, не хлеб, а те самые коллекционные "штучки". И нечего призывать коллекционера "иметь совесть".


Я новенькая на этом форуме, но с Вами согласна на весь миллион. Каждый труд должен быть оплачен. А селекция цветов это действительно очень большой и затратный труд. Дамы и девушки, зачем мучиться, в цветочных магазинах очень много фиалок. Если селекционные дорого, а красоту хочется, "вперед на мины" в магазины. Уважаемые селекционеры продавайте свой труд так, как Вам хочется. На каждую вещь всегда найдётся покупатель. Удачи Вам в Вашей нелёгкой, но очень красивой РАБОТЕ!!!! Да,да, именно РАБОТЕ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цена Черенка
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 09:06
Сообщений: 5
Давно читала форум (еще в разных его видах), но не писала. А тут не смогла промолчать. Откуда мнение, что за 120-150 рублей черенки на выставках не покупаются? Ого-го как покупаются!

Раньше ездила на выставки по выходным. Потом это стало тяжело, много народу, сотрудники заняты, да в и толпе особо не полюбуешься без опасений кого-то задеть или столкнуться. Попробовала ездить в будни вечером - история такая же. Последние две выставки, на которые поехала, под "уважительными" ( :oops: ) предлогами отпрашивалась с работы - тоже есть посетители, но, конечно, свободнее.

А стоя в очереди и слыша итоговые суммы в чеке, понимаешь, что цена на черенки и спрос вполне сбалансированы. Поэтому предложение снизить цену, чтобы было больше покупок, мне кажется нежизнеспособным.

Разумеется, все вышенаписанное не отменяет того, что я питаю огромную благодарность к участникам выставок и сотрудникам Дома Фиалки за их труд. И подписываюсь под словами признательности, сказанными ранее. Более того, были ситуации, когда я хотела купить черенок, скажем, за 150, а мне говорят, что на другой полке есть этот же сорт, но за 120, на ваше усмотрение. О какой тут жажде наживы может идти речь - не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:00


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB