D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 03:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4860
Откуда: Moscow
Я думала, мы выясняем что-то про миниатюрный сорт, пополняем свои знания. А оказались под "камнешвырятельным настроением",
причём булыжником по морде засветили практически каждому :mrgreen:
А разговор перешёл от особенностей сорта к ответственности за него. Теперь я понимаю, почему об этом завели разговор в разделе "Выставки", а не "Миниатюрные фиалки".
Итак, нам дали "информацию для размышления".
Хорошо, вот результаты размышления.
Мне непонятно, почему прозвучали какие-то обвинения в адрес участников выставки (выставок).Вроде как им должно быть стыдно и они должны
просить прощения (!) Сорт пришёл в страну без авторских фото и описания от селекционера. Но расцвёл у всех всего двумя вариантами.
Возникла необходимость выяснить, что есть сорт, а что - спорт. Кто-то предложил помочь - отлично! С английским не у всех порядок.
В итоге селекционер велел всем всё выбросить и прислал описание без фото.
Но без фото присланное описание слишком расплывчато. Поэтому дело надо довести до конца, как иначе?
Ведь фотографии американских коллекционеров точно также имеют мало общего с описанием, как и наши. Те же фото. Интересно, они знают, что всё это надо выбросить?
Повторю - никакой вины моих соотечественников в истории с Гелиотропом нет. Они не путали этикетки и не выдавали один сорт за другой.
Что в нашу страну пришло из разных источников под этим названием, то и выращивали.

Так же нет никакой аналогии между Гелиотропом и сортами Кузнецова и Милёхина. Если кому-то нужна достоверная информация о сортах СК- или Балчуг-, пусть наберёт название
в поисковике. С Гелиотропом это не проходит.
С Бердниковой, которую тоже задели в теме - особый вопрос. Надежда Дмитриевна, врач-офтальмолог, не занимается коммерцией, она просто таким образом проводит досуг.
И если бы не Рита Нестерова и Игорь Милехин, никто бы и не видел её сортов вообще. И она не хочет давать описания, даже названия не очень хочет давать,ну вот лень ей их придумывать.
И это её дело,и это её право.
Цитата:
По логике вещей, скоро мы начнем сомневаться в том, существует ли Ирина Щедрина или Саша, или Alice, о которых знает еще меньше народу...

Вот это мне вообще непонятно. Кому какое дело до того, существует ли Ирина Щедрина или Alice. Мы говорим о сорте фиалки, по которому мало информации.
Я - да - сомневаюсь, что могу правильно представить сорт по такому допускающему вариативность описанию. Хотелось бы посмотреть как минимум авторское фото правильного цветения - от селекционера, если у них нет других.
Иначе мои знания по этому сорту будут неполны. Знания всех нас будут не полны, пока фото Ирины Щедриной в интернете найти легче, чем фото правильно цветущего Гелиотропа.

И ещё мне непонятно, почему Лена Морозова или кто бы то ни было из участников выставок должен возмещать какие-то ущёрбы?
Это вообще, по-моему, полнейший бред. Почему бы тогда сначала не заставить американцев вернуть деньги тем, кто у них покупал черенки чёрт знает чего.
Мне скажут, что Лену никто не заставлял предлагать возмещение ущерба. Нет, мои дорогие, именно заставлял - вот этими вот булыжниками,
этими нападками, этим вот зубастеньким "накосячили", непониманием, что у сорта может быть непростая история, до которой мы докапываемся с помощью самых любознательных из нас, коллекционеров - как это было с Лунар Лили или Сильвией, по которым тоже не сразу возникали вопросы.
С Максами - это вообще постоянный поиск истины,для многих из них трудно найти описание. Minibomb сто лет продавался под этим названием, потому что под ним попал в РФ, а потом выяснили, что его настоящее название - Teeny Bopper.
Et cetera. Очень часто поиски истины походили на настоящий детектив с раскручиванием длинной цепочки фактов. Многие тысячи сортов, с ними не соскучишься. И селекционеры не всегда ведут себя ответственно, да. Как это там написали выше...у них "есть более интересные занятия, чем разбираться с какими-то приставучими коллекционерами из России". Так что часто приходится именно докапываться до истины.
Но я впервые вижу, чтобы при этом любознательных коллекционеров делили на продавцов и покупателей и швырялись "булыжниками". Это не конструктивно и превращает совместный поиск увлечённых людей в крайне неприятное друг для друга общение.
И если кто-то считает участников выставки людьми, не дотягивающими до его идеала продавца и коллекционера, пусть поступит, как с не тем каналом ТВ - нажмёт выкл. И купит фиалки в другом, более правильном для него месте. Не люблю я беспардонность, уж простите и меня тоже, Алиса Чечина, "если чем обидела". Постарайтесь сдерживать свои "настроения", если планируете дальнейшее пребывание на форуме.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Саша (Александра) писал(а):
Конечно же нет. Не живу я ни в какой Канаде. В России я живу. И ращу спорт от этого сорта. И он, кстати, мне очень нравится. И очень долго искала о нем информацию. Не нашла. И рассуждаю не запросто, а проведя много часов в сети разыскивая его и что-либо о нем. Поэтому любые крупинки о нем берегу. Вот и тут думала, что к слову придутся. Не пришлись. Жалко.
Александра, Вы всё правильно думали, спасибо за участие в поиске!

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 09:32 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ира, полностью тебя поддерживаю. Кто, как ни селекционер, в ответе за своё детище. Фотография и описание – наиважнейшие характеристики сорта и этим обязан заниматься СЕЛЕКЦИОНЕР, а не коллекционер потом докапываться до истины, что же у него расцвело.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 09:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Ирина, чем я провинилась перед Вами, что Вы так извратили все, что я писала выше?

Надежду Дмитриевну и Алексея я упомянула как раз потому, что мы их очень любим и уважаем и никто не посмеет назвать их безответственными, безалаберными и пр. Но и у Кэрол могут быть такие же обстоятельства и соображения, по которым она не регистрирует большую часть своих сортов. Разве этично оскорблять человека, называя его безответственным, хотя мы даже не знаем ее? А разве Балчуги, Н-, СК- зарегистрированы в AVSA? или в AVSC, может быть?

Я никому не "светила булыжником по морде", боже упаси! Написала с юмором, видно мимо. В моих постах не было хамства, не было оскорблений, все было предельно корректно. Зато Вы постарались:) Лену я ничего не заставляла делать, это смешно... Тем не менее, это единственный человек, который в данной ситуации поступил порядочно. Что Вас так рассердило в этом?

Для меня, для всех - Ваша репутация, репутация Нины, Лены, ДФ в целом - незыблема, поэтому мы приходим к Вам, уверенные в 100% качества, а не к "Маньке Пронькиной"... Я в ужасе.

Я извинилась перед девочками, которым давала Гелиотроп-спорт, хотя это тоже не моя вина. Это элементарные правила вежливости. Когда Вы приходите в любой магазин, покупаете товар, Вы можете его вернуть в течение определенного срока, если Вас не устраивает его качество. Вы имеете право сдать товар обратно в магазин, вернуть деньги и получить компенсацию вкупе с извинениями. При этом никто не нападает на Вас, не выкидывает Вас за дверь... Это закон РФ. Тойота отзывает машины сотнями тысяч, принося официальные извинения, хотя брак не является личной виной совета директоров. Это международная торговая этика.

На остальное даже отвечать не буду. Это сайт коллекционеров, а не базар.

И последнее: Ирина, вы - ведущий, самый известный миньковод у нас в стране. Задумайтесь: Вы, уверена, знали, что у двух наших замечательных коллекционеров в коллекциях 2 совершенно разных варианта Гелиотропа. Что же Вы не потрудились сами выяснить его сортность, особенно если учесть, что он попал в Россию неизвестно как? Удостовериться в сортности растения до того, как распространять его на выставках и пр. - прямая обязанность участника выставки. Да, коллекционер такого уровня должен докапываться до истины! Любой уважающий себя коллекционер должен быть уверен, что у него оригинал, а не подделка. Если не он, то кто? Опять-таки, вопрос этики....

А выходит, гораздо проще спустить всех собак на человека, который сделал чужую работу... И закрыть ему доступ в форум... Пожалуйста, если Вы считаете это необходимым...

Но лучше просто давайте стараться, чтобы таких ситуаций впредь не возникало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:22 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Alice писал(а):
Когда Вы приходите в любой магазин, покупаете товар, Вы можете его вернуть в течение определенного срока, если Вас не устраивает его качество. Вы имеете право сдать товар обратно в магазин, вернуть деньги и получить компенсацию вкупе с извинениями.

Алиса, растения и животные (и ещё многое чего) по закону Российской Федерации не подлежат замене и возврату. http://www.extyl.ru/articles/view/perec ... u#Perecen1

Alice писал(а):
Но и у Кэрол могут быть такие же обстоятельства и соображения, по которым она не регистрирует большую часть своих сортов.

Пусть не регистрирует. Тогда где найти сведения и с чем сравнить? Не должен коллекционер постоянно так глубоко капать, чтобы выяснить, что же на самом деле у него распустилось. А языковые преграды? Хорошо, что в данном случае, Вы взялись списаться и всё выяснить.

Alice писал(а):
Но лучше просто давайте стараться, чтобы таких ситуаций впредь не возникало.

Они и не возникнут, если селекционер выполнит свою работу.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Alice писал(а):
Тойота отзывает машины сотнями тысяч, принося официальные извинения, хотя брак не является личной виной совета директоров. Это международная торговая этика.


Так может быть и Кэрол так же сделать? :)

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Ольга, так не у Кэрол брак-то...:)) Откуда-то пошел спорт, так и застрял в коллекциях...
Я привела пример с магазинами и Тойотами не с призывом возврата всех спортов! Это был пример того, как поступают порядочные люди в случаях подобных казусов...
Как Лена...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4860
Откуда: Moscow
Ольга, да брось ты эту дискуссию. Пусть человек попробует в каком-нибудь магазине получить за Тойоту из кармана продавца, а потом расскажет нам, непорядочным людям, где это было.
Вот и все претензии по Гелиотропу - его автору. Мы же, как только выясним, что торговые американские сайты своими фото и описаниями ввели нас в заблуждение, будем писать "спорт".
А если кто из продавцов не напишет - будет возвращать деньги покупателю из своего кармана.
Вот это будет справедливо.
А с какой интересной разновидностью "предельной корректности" я сегодня познакомилась...это что-то ;)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вс май 31, 2015 17:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:51 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Alice писал(а):
Ольга, так не у Кэрол брак-то...:)) Откуда-то пошел спорт, так и застрял в коллекциях...

Но ведь у Кэрол ни описания, ни фото. С чем сравнить сорт получился или спорт?
А по закону каждый производитель обязан к своему товару предоставить описание, характеристики и правила пользования, чего селекционер и не сделал.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 11:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Ольга, я вторично попросила прислать фото и Кэрол, и других канадских коллекционеров, надеюсь, все-таки получим...

И пожалуйста, хватит уже завуалированных и не очень гадостей в мой адрес, Ирина. Наелась, спасибо. Что касается корректности, ну что ж, век живи- век учись:) Вы мне столько накидали булыжников за один мой (и то неверно понятный), как не устали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 11:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4860
Откуда: Moscow
Учиться, учиться и учиться!
(Всё, я ушла, мне уже не интересно продолжать этот до неприличия корректный разговор. Интересует теперь только фото. Удачи!)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 16:20
Сообщений: 30
Откуда: Москва
А знаете, Ирина, после подобного общения ищите-ка фото сами.... Вот это справедливо.

Всем остальным, как только удастся его выклянчить, с удовольствием перешлю в личную почту или на мейл. И, конечно, вывешу на всех основных миньковых форумах.

P.S. Конечно, Ирина, с Вами все поделятся, для этого не стоило писать мне ЛС, намекая, что я полная дура, просто лично от меня Вы его не дождетесь.

Всем спасибо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4860
Откуда: Moscow
Умру от горя.
Детский сад...

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4860
Откуда: Moscow
В глубинах интернета нашла наиболее достоверные из имеющихся источников:
Этот сорт - на тамошней выставке
Изображение

А это - из официального каталога сортов Эрос, сделанного руками любителей сенполий в Канаде
Изображение
Если на фото Эрос будет что-то сильно отличающееся, значит, "страшно далека она от народа" ))

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
На первом фото очень мне сорт нравится:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 21:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 21:51
Сообщений: 10
Первое фото- http://www.greenvalleysblommor.se/halvm ... fairy.html
Второе фото - http://violetvoice.yuku.com/topic/1386/ ... PhC_R0z1pY (Ирина, извините пожалуйста, повторюсь с Вашим фото :cong: )
Третье фото - http://www.violetgallery.com/html/miniaturesl_q.html


Вложения:
Комментарий к файлу: http://www.greenvalleysblommor.se/halvmini/M/morgansheliotropefairy.html
morgans-heliotrope-fairy.JPG
morgans-heliotrope-fairy.JPG [ 49.69 KiB | Просмотров: 12705 ]
Комментарий к файлу: http://violetvoice.yuku.com/topic/1386/Carol-Eros-Official-Hybrid-List#.UPhC_R0z1pY
morgans-heliotrope-fairy.jpg
morgans-heliotrope-fairy.jpg [ 8.98 KiB | Просмотров: 12711 ]
Комментарий к файлу: http://www.violetgallery.com/html/miniaturesl_q.html
morgansheliotropefairy.jpg
morgansheliotropefairy.jpg [ 15.31 KiB | Просмотров: 12711 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:47


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB