D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 03:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Спасибо! Конечно, фото с торговых сайтов не могут служить эталоном, но рядом с выставочными они показывают
вариабельность окраски сорта. И я, конечно, не такой великий фиалковод, как Кэрол Эрос, но
вспоминая растение Нины могу назвать его не слишком удачным, как на первом фото здесь), однако не уверена, что его
можно называть спортом. Мы прекрасно знаем, как вариативно сочетание двухцветных сортов,
как оно зависит от почвы, температуры, возраста и многих других условий.
Конечно, можно советовать выбросить неудачный экземпляр, но также мы знаем случаи, когда и от такого получались более светлые детки.
Двухцветное растение с меньшим количеством белого - затемняющееся или спорт? Вот главный вопрос!
Ведь это разные вещи. От затемняющегося можно получить правильное потомство, о спорта - нет. Само затемняющееся растение не побелеет - это из практики, но светлые детки от него бывали.
Сейчас перечитала дискуссию Алисы с Ниной Старостенко и могу только повторить слова Нины, не только фиалковода но и биолога по образованию, с которыми (как человек с аналогичным образованием) не могу не согласиться. И какое бы фото не прислала Кэрол, хоть чисто белое, это ничего не изменит в особенностях цветков такой окраски.
Нина писала:
"Известно, что многие многотоновые сорта заплывают. Почему? Это отдельная, очень интересная тема. В этом плане самым ярким примером может быть сорт Sora Kalissa. Только один раз он у меня распустился по сорту, а второй раз и все детки после летней жары распускались в заплывшем варианте ЦМ-Ленинградская Симфония, которая не менее эффектна.
К сожалению, при заплывании таких цветов крайне редко возвращается сортовое окрашивание.
Поэтому чисто практически для нас: Надо очень внимательно следить за сохранением расцветки таких сортов, или держать в своих коллекциях те линии, которые нам нравятся.
Выбор всегда остается за нами и за Вами".

Как пишется, +100500

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 08:49 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ирина Щедрина писал(а):
Двухцветное растение с меньшим количеством белого - затемняющееся или спорт? Вот главный вопрос!


Мне кажется, что более главный вопрос – стоит ли распространять такое растение как сорт, если неизвестно, что в итоге получится? Может быть у нас тогда исчезли бы пресловутые "неудачные линии". :?

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 19:58
Сообщений: 184
Откуда: Москва
Вот мне, если честно, кажется, что селекционерам продавать сорта, из 10 деток которых по сорту процветает одна(образно говоря), не стоит, надо более устойчивые сорта выводить. Про все пестрые и т.д. сорта понятно, но есть более устойчивые к передаче признаков, а есть ну вообще никакие, и пресловутые "неудачные линии" утомили всех уже, люди хотят купить лист и радоваться, а не бегать и покупать еще несколько, тратя время на выращивание, а потом пристраивание, выкинуть не у всех рука поднимется:(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 12:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Здесь речь идёт скорее об особенностях двухцветных, а точнее - о сортах с тёмными лучами из центра (вопрос с линиями - более общий вопрос, как мне кажется)
Единственный способ удержать такие сорта - это после первого цветения брать листик из нижнего ряда и выращивать заново.
К тому времени, как вырастет новое, старое затемнится - в 99%случаев. А 1% можно будет назвать "чистой линией" ))
Держать их, или отказаться?
Перечислю те, что мне нравятся (всего несколько штук для примера), но быстро затемняются - это из моего опыта:
Rob's Cotton Ball
Sora Kalissa
Rob's Kid Wheezy
Rob's Ice Ripples
Чтобы не перегружать форум фото-примерами -
более других похожая окраской на Гелиотроп, приведённая в пример Ниной - Sora Kalissa
Этапы её жизненного пути:
Изображение
Изображение
Изображение
(Попутно: ЦМ-Ленинградская Симфония - не затемнившаяся Сора, а тёмный спорт от неё с более компактной розеткой)

Для "чистых"стандартников... ну не знаю....допустим, ЕК-Лунная Соната.
Изображение

В общем, Гелиотроп - я уверена - относится к таким же неустойчивым, быстро затемняющимся сортам.
Распространять или не распространять - это дело личное, так же, как и покупать-не покупать.
Никакого отношения к порядочности-непорядочности данный процесс не имеет.
Но неплохо при этом знать особенности такой группы сортов.
А значит нужно почаще просматривать форум
и выписывать-читать журнал "Узамбарская фиалка"
: ))

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 12:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 15:50
Сообщений: 366
Уважаемые мыслящие цветоводы!Сорт Lyon*s Spectacular(S>Sorano)
попал в нашу страну таким по качеству цветения растением,которое имело темно-зеленые листья и цвело по сорту,то есть белым цветком с синим центром и каймой только первый раз,потом цветок быстро становился почти синим .При этом часто опадал.Если бы его за это выбросили,то не получили бы в результате размножения листиками,взятыми с этого растения,линию со светло-зелеными листьями и огромными неопадающими цветами с идеально сортовым окрашиванием(при цветении в достаточно прохладных условиях)Я против спешных расправ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 18:59 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ирина Щедрина писал(а):
Единственный способ удержать такие сорта - это после первого цветения брать листик из нижнего ряда и выращивать заново.

Ир, а стоит ли так заморачиваться? Второе десятилетие 21-го века на дворе, и коллекционеров с качественными коллекциями сейчас найти, мне кажется, не проблема. Может у кого и найдутся твои любимые сорта, но экземпляры, не затемняющиеся со временем.

Что получится удержать такой вариант, склонный к затемнению, не факт. У меня отрицательный опыт с двумя сортами, которые ОЧЕНЬ нравятся: ЕК-Солнечный Мальчик и ЕК-Любимый Сын. Долго возилась, снимая с каждого следующего поколения нижний самый светлый лист без единого пигментного пятна с обратной стороны листовой пластины – не помогло. Оба сорта в конечном итоге стали синими.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 20:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Yalo писал(а):
Ир, а стоит ли так заморачиваться? Второе десятилетие 21-го века на дворе, и коллекционеров с качественными коллекциями сейчас найти, мне кажется, не проблема. Может у кого и найдутся твои любимые сорта, но экземпляры, не затемняющиеся со временем.


Да у меня самой качественная коллекция, не говоря уж о некоторых наших общих знакомых.
Но если у кого-то есть не затемняющиеся со временем перечисленные миньки из того самого 1%, рада буду познакомиться))

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 21:29 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ирина Щедрина писал(а):
Но если у кого-то есть не затемняющиеся со временем перечисленные миньки из того самого 1%, рада буду познакомиться))

Осталось только поискать. Melodie Kimi настоящую нашли же. ;)

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Рождественские встречи - 2012"
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 22:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Одно дело найти настоящую вместо пересортицы, а другое дело когда надо не такое, как всегда :cry:
Но это мы, кажется, уже оффтопим :oops:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Morgan's Heliotrope Fairy и ему подобные
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 14:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:39
Сообщений: 306
Дорогие коллекционеры, на 4 странице данной ветки в постах Ирины Щедриной и Катенок приведены несколько фото. Я на трех экранах разных устройств вижу бело-сиреневые цветы. Сиреневый оттенок можно назвать ярким, сочным. Но розовым я бы его не назвала. А какой цвет видите Вы на экране?
Кстати, всё же (на моём опыте) иностранцы часто в быту, не заморачиваясь лингвистическими тонкостями, называют pink то, что мы бы назвали сиреневым-светло-сиреневым.

_________________
Марфа Васильевна я.
Instagram @barabash_elena_fialki
@barabash_elena_english


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:02


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB