D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миниатюрный кактусовый мир
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 15:21
Сообщений: 6
Для создания миниатюрного кактусового сада, нам понадобятся пористый грунт, подходящий тяжелый горшок и перчатки либо какое-либо приспособление, чтобы держать колючие кактусы.
В качестве горшка можно использовать любой контейнер, но для низких цветов лучше подходят неглубокие плоские горшки желательно глиняные или керамические.
Чтобы сад был хорошо виден, и ничто от него не отвлекало, лучше выбрать неброский горшок. Что же касается грунта, то можно приобрести специальную смесь для кактусов или смешать в равных долях землю для цветов и песок.
Чем грубее песок, тем лучше дренаж.
Теперь переходим к самому важному – кактусам. Их можно купить в любом цветочном магазине. К некоторым кактусам прививают другие виды, и они имеют не то чтобы экзотический, а просто таки инопланетный вид.
Теперь у вас есть горшок, земля и растения, а значит, пора начинать творить.
Композицию сада хорошо бы сначала продумать и только потом начинать сажать. К примеру, если будет видна только передняя сторона горшка, то на заднем фоне следует посадить растения повыше. Другой вариант – поместить высокие растения в центре горшка, а маленькие по краям.
После того, как Вы посадили кактусы и утрамбовали землю вокруг них, положите сверху слой гальки толщиной 1-1,5 см. Это не просто для украшения. Такой слой не затрудняет циркуляцию воздуха, но служит дополнительной поддержкой для близко расположенных к поверхности корней. Как бы странно это ни звучало, но не поливайте садик как минимум неделю после посадки. Это даст возможность корням приспособиться к новым условиям.
Варианты мини-садиков на фотках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный кактусовый мир
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 15:52
Сообщений: 10
Кактус, цвети!
Чтобы зацвести, кактус должен находиться в состоянии роста. Об этом самом первом и самом главном условии, казалось бы, не стоило, и говорить, настолько оно само собою разумеющееся.
Однако довольно большой процент коллекций состоит из кактусов выживающих, но не растущих и что одно из самых распространенных и печальных зрелищ - это коллекция, в которой каждое растение окружено целой системой подпорок. У такой коллекции нет будущего — нерастущие, лишенные живых корней кактусы будут постепенно гибнуть, и, конечно, ни о каком цветении и думать нечего. Кактус не должен страдать ни от «голода», ни от «перекорма».
Никогда не зацветет кактус истощенный, по нескольку лет, не пересаживаемый, в свежую землю и не получающий достаточного полива летом. Но и от жирующего растения, выращиваемого в почве черноземной или парниковой, цветения тоже не дождаться.
Кактус должен зимовать сухо и прохладно. Только растения, прекращающие рост на зимние бессолнечные месяцы, развиваются нормально. Во время зимнего отдыха у них вызревает летний прирост, и закладываются бутоны, появляющиеся на поверхности стебля только за 50-30 дней до раскрытия цветка.
Кактус летом должен получать максимум свежего воздуха. Чаще всего любители грешат тем, что недооценивают значение круглосуточного пребывания растений на открытом воздухе. Считается, что если в течение дня кактусы стоят на открытом окне, то этого достаточно, но это мнение ошибочное: им нужен ночной перепад температур. Особенно важно не заносить растения в комнату во время наступления прохладных ночей осенью, так как именно они способствуют уплотнению стебля и покрывающей его кожицы и закаляют кактус, подготавливая его к зимовке. Кстати, после такого закаливания он гораздо меньше подвержен болезням и повреждениям красным клещом, чем изнеженный комнатный экземпляр с рыхлым стеблем и тонкой кожицей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Миниатюрный кактусовый мир
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:53
Сообщений: 10
Откуда: Новосибирск
У меня кактус зацвел после того, как я смогла нормально подобрать для условия и прикормку. Теперь цветет не менее 2х раз в год))) :flower:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB