D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Парад звёзд-2016"
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 21:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:55
Сообщений: 614
Откуда: г. Северодвинск
Ой, как я люблю, когда "все по полочкам" :dream: ! Ведь по определению, коллекционирование — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких-либо объектов.
В последние годы у меня лично не простые отношения с систематизацией моих растений. Все смешалось в д̶о̶м̶е̶ ̶О̶б̶л̶о̶н̶с̶к̶и̶х̶ ̶ в семействе геснериевых. :? Создается впечатление, что кто-то специально создает трудности для коллекционеров-геснериеводов, постоянно меняя названия родов и видов. Был род Гипоцирта (Hypocyrta)- не стало.
ЦИТАТА (http://www.botanichka.ru/blog/2010/07/02/hypocyrta/):
В настоящее время, согласно международному кодексу ботанической номенклатуры, род Гипоцирта (Hypocyrta) упразднён, и большинство видов включены в род Нематантус (Nematanthus). Производное от греческих слов греч. νημα «нема» — нить, волос и греч. άνθος «антос» — цветок, то есть цветки, свисающие на тонких цветоносах, что характерно для некоторых видов нематантуса. Некоторые виды из рода Гипоцирта причислены к таким родам семейства Геснериевых как:
Беслерия
Дримония
Кодонанта
Колумнея
Коритоплектус
Неомортония
Парадримония

И так далее, и так далее..... Короче, учим матчасть, уважаемые коллекционеры! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Парад звёзд-2016"
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 23:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Да, всё не просто! Ещё недавно так же путались в хиритах, которые стали примулинами и теми, которые остались хиритами.
Потом - переформировали раздел природных сенполий :cry:
Главное, такую подробную специфическую информацию достать совсем не просто!

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Парад звёзд-2016"
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 09:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:55
Сообщений: 614
Откуда: г. Северодвинск
Ирина Щедрина писал(а):
Главное, такую подробную специфическую информацию достать совсем не просто!


Пральна! Там, небось" гриф "Совершенно секретно" поставлен. :mrgreen: И что прикажете делать? Смалодушничать и избавиться от "путанной" части коллекции? :no:
Пока эту несистематизированную часть растений даже в каталог не выкладываю. Если кто спросит, опустив глазки, лепечу, что это "просто так, интересные штучки, пока без названия", хотя на горшках куча наклеек и по 2-3 стикера торчит из каждого. И почти на каждой этикетке вопросительные знаки нарисованы.
Понимаю, что никто мне не принесет на тарелочке русифицированный новейший каталог с подробными описаниями, детальными фотографиями и путь изменения названий (было - стало). А уж узнать объективную причину изменения названия (признаки или свойства по которым произвели отбор) вообще нереально. Кто я такая, чтобы знать это??? Но ведь легче уложить в голове систему, если знаешь краеугольные камни.
Наверное, я просто зануда. И ещё нафлудила тут. Тема совсем не для выставочного репортажа.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Парад звёзд-2016"
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
zaletOK, ничего страшного, тем более, что выставка уже закончилась, а вопрос общий. Я думаю, мы просто не знаем путей к этой информации. Должны же быть научные журналы и статьи в интернете, где-то же учёный мир черпает свои знания... :?

Ну что ж, до новых встреч, реальных и виртуальных, до новых цветочных праздников в Доме Фиалки!
Тем более, что уже 22 июля откроется выставка региональной группы Татьяны Омельченко.
:welcom:

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выставка "Парад звёзд-2016"
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 11:25
Сообщений: 13
Спасибо за прекрасные репортажи с выставок. :cong: Фотографий, особенно миниатюр, много не бывает :)

zaletOK писал(а):
И что прикажете делать? Смалодушничать и избавиться от "путанной" части коллекции? :no:
Пока эту несистематизированную часть растений даже в каталог не выкладываю. Если кто спросит, опустив глазки, лепечу, что это "просто так, интересные штучки, пока без названия", хотя на горшках куча наклеек и по 2-3 стикера торчит из каждого. И почти на каждой этикетке вопросительные знаки нарисованы.

Продавцы орхидей используют наиболее известное название. А последнее узаконенное можно в скобках указать. Возможно, через 10 лет другой систематик будет звание зашищать и докажет, что прежняя классификация вернее.
С орхидеями все хуже. Там у каждого давно известного растения десяток прежних названий. А некоторые растения разные систематики к разным родам относят. Вот и гадай, кому верить, кингидиум это или фаленопсис. ;)
Извините, что не в тему.

Спасибо за выставку! :sun:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:33


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB