D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:05




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Условия фотоконкурса
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 08:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 20:47
Сообщений: 599
Откуда: Одинцово
Фотоконкурс для фотогалереи ССР.
На сайте Дома Фиалки в прошлые годы мы проводили несколько фотовыставок (http://www.domfialki.com/show/foto05/scripts/index.php?width=1280). И хотя они пользовались большой популярностью, любители фиалок присылали сотни фотографий, последние два года мы фотовыставки не проводили. Основной задачей наших фотовыставок было не развлечение, а обучение. В те годы цифровая фотография была еще в диковинку, и было важно научить любителей фиалок фотографировать растения. Мне представляется, что сегодня цифровая фотография уже не проблема для любого из нас, все мобильные телефоны уже с цифровыми фотоаппаратами. Поэтому и фотовыставки фиалок потеряли актуальность.

Проект, который предлагается любителям фиалок сегодня, давно ждал своего часа. Еще в 2004 году Елена Семина собрала и разместила на сайте ССР около 1000 фотографий более 600 сортов отечественных фиалок (http://www.ssr.su/catalog/index.shtml). Однако с тех пор на сайте ССР фотографии не добавлялись.

Сейчас старая фотогалерея ССР модернизирована и у нас появилась возможность постоянно пополнять ее новыми фотографиями (http://ssr.su/photo/index.php). Со временем, будем надеяться, нам удастся собрать полную фотогалерею отечественных сортов.

Об этой идее некоторое время назад я рассказывал на форуме ДФ. Сначала предполагалось, что на сайте ССР каждый желающий сможет разместить фотографию непосредственно в фотогалерею, как это можно было сделать при проведении фотовыставок на сайте ДФ. Но при обсуждении были высказаны опасения, что новички могут ошибочно разместить фото не того сорта, или ненадлежащего качества. Поэтому было принято решение проводить сначала предварительное размещение фотографий на сайте ДФ и отбирать лучшие фотографии для размещения в фотогалерее ССР.

Предлагаемый проект не будет фотовыставкой, поскольку не предлагается нескольких номинаций. Это будет фотоконкурс, на который представляются фотографии только отечественных сортов.


Условия фотоконкурса


Фотографии размещаются в течение календарного месяца с 1 по 30-31 число. Затем жюри выбирает три лучшие фотографии, которые награждаются призами. Фотоконкурс продолжается на тех же условиях в следующем месяце.

Основная задача фотоконкурса – показать в полном объеме достижения отечественной селекции, предоставить возможность любителям фиалок продемонстрировать красоту любимых растений, свои достижения в выращивании, повысить мастерство фотографирования. Все хорошие фотографии размещаются в фотогалерее отечественных сортов фиалок на сайте ССР.

К участию в фотоконкурсе приглашаются все любители фиалок.
Каждый участник самостоятельно размещает в разделе Фотоконкурс сайта Дома Фиалки свои фотографии.
Предполагается, что фотографии сделаны участником фотоконкурса.
Предполагается, что участники не подписывали эксклюзивных договоров на передачу авторских прав на их фотографии.
Количество фотографий от каждого участника не ограничено. Однако предпочтение отдается фотографиям фиалок, которые отсутствуют в фотогалерее ССР.
Под каждой фотографией указывается название сорта, селекционер, автор фотографии.
Фотографии могут быть опубликованы в других местах без ограничений.
Фотографии сортов, которые уже имеются в фотогалерее, размещайте лишь в случае, если имеющееся фото недостаточно хорошего качества.
Фотографии не могут быть удалены или отозваны участниками фотоконкурса.
После окончания фотоконкурса фотографии остаются на сайте, могут быть использованы в других его разделах и перенесены в фотогалерею сайта ССР..
Отчет о фотоконкурсе и фотографии победителей могут быть напечатаны в журнале Узамбарская фиалка.



Требования к фотографиям


На размещаемые фотографии накладываются следующие ограничения: размер не более 128КБ, разрешение не более 640х800, но не менее 400x600. Изображения, не соответствующие этим требованиям в конкурсе участвовать не будут.

Фотографии должны обеспечивать правильную цветопередачу. Избыток желтого, синего или других цветов вследствие неправильной освещенности при фотографировании является недостатком.

Фон, на котором фотографируются растения, должен быть нейтральным. Слишком яркие краски материала фона или фон с рисунком отвлекают внимание от самого растения.

На фотографиях растений не должно быть видно посторонних предметов. Горшок, в котором находится растение, этикетки, таблички, домашняя утварь и пр. не должны попадать в кадр.

Как правило, съемка со вспышкой не позволяет получить требуемого качества снимка вследствие излишнего контраста кадра и обесцвечивания цветков вспышкой.


Призы


Победители и призеры фотоконкурса в очередном месяце получают в качестве призов листики (детки, 1 детка = 2 листика) фиалок и стрептокарпусов из коллекции В.Н. Калгина, включая последние новинки селекции из каталога Дома Фиалки, а также сорта, привезенные с последних американских выставок. Список растений, из которых можно сделать выбор, публикуется на сайте Дома Фиалки. Детки можно получить вместо листиков только при наличии деток данного сорта.

За первое место победитель получает 5 листиков, за второе место – три листика, за третье место – два листика.

Тот участник фотоконкурса, который в течение квартала предоставит наибольшее количество фотографий, достойных включения в фотогалерею ССР, получит “специальный приз”!!!

В качестве специального приза мы предлагаем победителям фотоконкурса поездку на выставку!
Дом Фиалки оплачивает для иногородних любителей фиалок поездку на выставку в Дом Фиалки.



Получение призов:


1. В Доме Фиалки, Москва, ул. Пятницкая, д. 20/2, тел. 953-55-18 (перейти дорогу от метро Новокузнецкая и войти во двор)
2. По почте – листики могут быть отправлены до конца сентября в районы, где температура позволяет.
Отправку по почте оплачивает Дом Фиалки.

Заявки по призам и согласование отправки – domfialki_admin@mail.ru

Автор Калгин В.Н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:05


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB