D O M F I A L K I . R U
http://domfialki.ru/forum3/

Пасынок фиалки не растет!!!!
http://domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=90&t=2597
Страница 1 из 1

Автор:  redmak9 [ Пт дек 23, 2016 13:46 ]
Заголовок сообщения:  Пасынок фиалки не растет!!!!

:sun: Всем привет!!! Дорогие мои, расскажите почему пасынок укоренился, но не растет совсем. В фиалководстве новичок, купила пасынок от фиалки, он очень малюсенький( девушка, которая продавала, уверяла, что он абсолютно нормальный для того, чтобы выросла из него фиалочка). Так вот, стоит он у меня месяц, а прогресс нулевой. Вчера подкопала его, посмотрела, корешки есть, гнили нет. Стоял в тепличке (зип-пакет). а сегодня один листик, который поменьше стал вялым каким-то. Что мне с этим пасыночком делать? :cry:

Вложения:
20161223_134749.jpg
20161223_134749.jpg [ 87.46 KiB | Просмотров: 9171 ]

Автор:  Ирина Щедрина [ Пт дек 23, 2016 15:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пасынок фиалки не растет!!!!

Покупая неоднозначные растения лучше всего запомнить того, у кого покупал, чтобы была возможность к нему обратиться с возникшим вопросом. Например, в данном случае непонятно, в каком грунте сидит пасынок. Возможно, этот грунт требует какой-то поддержки в виде удобрений (подчёркиваю слово "возможно"). Странно, что корни у пасынка в полном порядке, потому что обычно не развивается растение при невозможности использовать раствор питательных веществ из грунта. А может быть, пасынок находился у вас в условиях повышенной влажности и пострадал от бактерий гниения. В общем, можно только гадать, тем более, что этот экземпляр явно с самого начала не выглядел как самовыживающий. Я у него на фото даже центральной точки роста не вижу, впечатление, что только один листик от неё остался. В принципе, таких можно выхаживать, но при особом внимании и с большой долей риска.
Если центральный листочек начал увядать, это плохо. 99 процентов гибели растения. Не знаю, что за сорт, но если не химера, я бы в таком печальном случае попробовала бы его спасти, отрезав тот лист, что постарше и вроде здоров. Укоренила бы его обычным способом. Такие молоденькие листики тоже способны дать потомство, но опять-таки, за ними нужен очень внимательный присмотр, потому что они легко могут сгнить в тепличке при не совсем правильном поливе. И грунт при этом желателен без органики (без биогумуса в составе), то-есть просто торфяной (пополам с рыхлителем). Если химера, то, конечно, так не размножишь. И спасти шансов мало, но можно попробовать сбалансировать сочетание влажности с температурой.

Автор:  Kristina16 [ Пн авг 28, 2017 20:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пасынок фиалки не растет!!!!

У меня вот также с двумя отростками, не растут и все, все лето просидели просто так, а сейчас осень-зима, так вообще надежду потеряла.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/