D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пасынок фиалки не растет!!!!
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 16:54
Сообщений: 4
:sun: Всем привет!!! Дорогие мои, расскажите почему пасынок укоренился, но не растет совсем. В фиалководстве новичок, купила пасынок от фиалки, он очень малюсенький( девушка, которая продавала, уверяла, что он абсолютно нормальный для того, чтобы выросла из него фиалочка). Так вот, стоит он у меня месяц, а прогресс нулевой. Вчера подкопала его, посмотрела, корешки есть, гнили нет. Стоял в тепличке (зип-пакет). а сегодня один листик, который поменьше стал вялым каким-то. Что мне с этим пасыночком делать? :cry:


Вложения:
20161223_134749.jpg
20161223_134749.jpg [ 87.46 KiB | Просмотров: 9148 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынок фиалки не растет!!!!
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4854
Откуда: Moscow
Покупая неоднозначные растения лучше всего запомнить того, у кого покупал, чтобы была возможность к нему обратиться с возникшим вопросом. Например, в данном случае непонятно, в каком грунте сидит пасынок. Возможно, этот грунт требует какой-то поддержки в виде удобрений (подчёркиваю слово "возможно"). Странно, что корни у пасынка в полном порядке, потому что обычно не развивается растение при невозможности использовать раствор питательных веществ из грунта. А может быть, пасынок находился у вас в условиях повышенной влажности и пострадал от бактерий гниения. В общем, можно только гадать, тем более, что этот экземпляр явно с самого начала не выглядел как самовыживающий. Я у него на фото даже центральной точки роста не вижу, впечатление, что только один листик от неё остался. В принципе, таких можно выхаживать, но при особом внимании и с большой долей риска.
Если центральный листочек начал увядать, это плохо. 99 процентов гибели растения. Не знаю, что за сорт, но если не химера, я бы в таком печальном случае попробовала бы его спасти, отрезав тот лист, что постарше и вроде здоров. Укоренила бы его обычным способом. Такие молоденькие листики тоже способны дать потомство, но опять-таки, за ними нужен очень внимательный присмотр, потому что они легко могут сгнить в тепличке при не совсем правильном поливе. И грунт при этом желателен без органики (без биогумуса в составе), то-есть просто торфяной (пополам с рыхлителем). Если химера, то, конечно, так не размножишь. И спасти шансов мало, но можно попробовать сбалансировать сочетание влажности с температурой.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пасынок фиалки не растет!!!!
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 20:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 02:35
Сообщений: 19
У меня вот также с двумя отростками, не растут и все, все лето просидели просто так, а сейчас осень-зима, так вообще надежду потеряла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:06


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB