D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли удобрять недавно отделенные детки?
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 12:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 09:09
Сообщений: 39
Откуда: Пермь
У меня вопрос к профессионалам фиалочного сообщества. Сколько времени должно пройти от отделения деточки от листа в самостоятельный горшочек до того момента, когда их можно начать удобрять? И чем их лучше удобрять? Фосфорным удобрением?
И еще, когда я отделяла малышек, заметила, что корешочков очень мало и жиденькие они какие-то. На форумах люди показывают фото детенышей с довольно мощно развитой корневой. Скажите, как этого добиться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 18:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 18:43
Сообщений: 238
Откуда: Россия г.Пермь
Lucia
Для того, чтобы у деток формировалась хорошая корневая система, надо материнский лист садить в рыхлую почву с использованием перлита и вермикулита. Рано отделять детки от листа не стоит,чем крепче детка, отсаженная от маточника, тем быстрее она адаптируется в новом горшочке и пойдет в рост. Кормить отсаженную детку удобрением необходимо через 1-1,5 месяца,на первое время питания хватит в почве и первые подкормки лучше проводить комплексными жидкими удобрениями, а когда начнут закладываться цветоносы, можно подкормить фосфорными удобрениями

:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 09:09
Сообщений: 39
Откуда: Пермь
Татьяна, спасибо за совет! Листочки я посадила в смесь из грунта для фиалок и вермикулита (перлита нигде не нашла). Смесь на мой взгляд достаточно рыхлая, пересыхает быстро, я поливаю через день. Может быть дело действительно в том, рано отделила их от мамы. Но пока все живы-здоровы (ттт), хоть и мелковаты. А каким комплексным удобрением Вы пользуетесь? А как их лучше удобрять - поливать или опрыскивать?
Еще я заметила, что у одной детки срослись вместе 2 листочка. Это от неправильных условий или просто так иногда бывает? Может быть есть способ предотвратить такое сращивание в дальнейшем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: удобрение для фиалок
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 19:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 18:43
Сообщений: 238
Откуда: Россия г.Пермь
Lucia!
Можно сочетать подкормки корневые с опрыскиванием листьев,только опрыскивать надо менее концентрированным удобрением,но есть еще особенность, что не все удобрения идут для опрыскивания, надо смотреть в аннотации для каких видов подкормки предназначено это удобрение. Остаются пятна на листьях. Я использую германское удобрение для полива почвы,оно есть в Садовом центре на Перми 1


Вложения:
Комментарий к файлу: Специальное удобрение для комнатных цветов с микроэлементами
Удобрение.jpg
Удобрение.jpg [ 69.11 KiB | Просмотров: 15064 ]

_________________
Изображение
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 19:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 18:43
Сообщений: 238
Откуда: Россия г.Пермь
Lucia
Забыла ответить по поводу сросшихся первых листиков,это частое явление,которое никак не влияет на будущее развитие и потомство, я даже проводила эксперимент,садила сросшийся лист,но у него макушка листа срослась с черешком и лист был такой петлей . Потомство выросло абсолютно нормальное ,все листья без каких-либо изменений. лист можно посмотреть на моем сайте
http://tm-fialka.narod.ru/fakti.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:18


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB