D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лампы для стеллажа
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 14:45
Сообщений: 2
Подскажите пожалуйста ,решила обустроить фиалочкам стеллаж. Полки метр на 30 см. Купила лампы и волнуюсь подойдут ли ... Светильник светодиодный СПБ -Т5 10вт.4000 К, 900 мм. Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы для стеллажа
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 02:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Модель вашего светильника (одной штуки при ширине полки 30см достаточно) соответствует длине вашей полочки. У него подходящие параметры для выращивания фиалок, а 4000К означает, что его свечение будет восприниматься глазом как естественное дневное. Такое освещение наименьшим образом искажает цвета.
Световой поток светодиодной лампы такой длины и диаметра примерно 800 люменов. А сколько конкретно света попадает на данную освещаемую поверхность (это измеряется в люксах) при желании можно измерить люксметром, для фиалок оптимально около 2500лк

Вопрос какие светильники, люминесцентные или светодиодные лучше подходят для цветения фиалок пока ещё в стадии изучения, я не нашла единого мнения на этот счёт. Мне кажется, причина разнообразия отзывов в том, что какие-то реакции фиалок, в которых видят их ответ на освещение, вызваны не только освещением и это уводит от правильного ответа. Общего опыта пока накопилось недостаточно.
Светодиодные лампы чисто в техническом смысле экономичнее и долговечнее, и свет от светильников идёт не во все стороны, а более целенаправленно вниз (захватывая угол 120 градусов). Но некоторые цветоводы считают, что несмотря на долговечность, светодиодные лампы нужно обновлять так же, как и люмки, хотя бы раз в год, даже если они ещё работают (это связано с постепенным изменением спектра в нежелательную сторону).

В общем, светильник у вас вполне подходящий, использовать его можно (а насколько долго он будет достаточен и насколько правильно размещён по высоте над фиалками, вы увидите по поведению фиалок).

П.С. Если вам покажется, что по концам полочки растениям не хватает света, закройте бока полки какими-нибудь светоотражающими поверхностями. Некоторые цветоводы используют алюминевую фольгу, но с этим гораздо лучше справляется простая белая бумага, так как свет, отражённый от фольги, отличается по спектру от света, который на неё попадает. Или можно поставить по концам полки наименее светолюбивые фиалки (со светло-зелёной листвой).

(Извините. что такой "растекающийся по древу" ответ на ваш короткий вопрос, просто ответ читают разные люди с разным объёмом сведений, поэтому обычно ориентируюсь на минимальное его количество :) )

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Сб май 20, 2017 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы для стеллажа
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 14:45
Сообщений: 2
Спасибо большое ! Буду обустраивать :cong:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы для стеллажа
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 18:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 02:35
Сообщений: 19
У нас постоянные проблемы с освещением. В заполярье - полярная ночь, слишком темно большую часть года. Без ламп - никак.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лампы для стеллажа
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 13:38
Сообщений: 30
Откуда: Москва
Добрый день!

Хочу обратиться сразу ко всем, а также, в частности, к уважаемой мной Н.Чистяковой.
Мне необходимо установить дополнительное освещение. Мой вопрос в следующем.
Правильны или неправильны мои расчеты светового потока для освещения светодиодными линейными лампами? Расчеты: площадь полочки-3600 кв.см.=0,36 метра квадратных. Евгений Чистяков в видеолекции нам говорит , что оптимальное количество Люменов- 7000 Люменов на 1 метр квадратный.
Т.е., в моем случае это должны быть лампа (лампы)2520 люменов? А также Е. Чистяков говорит в видеолекции, что в этом случае расстояние от листьев до лампы должно быть не менее 40см. Пожалуйста, подскажите, правильно ли я все поняла? И как делаете вы?
За лекцию хочу поблагодарить Н. и Е.Чистяковых. Спасибо большое- содержательный материал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:23


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB